16
Сен

Советы по перепланировке квартиры

Перепланировка квартиры – практичное решение для увеличения пространства в требуемом месте или уменьшения его при возникновении такой необходимости. В результате квартира получает обновленный вид и становится более приспособленной для нужд хозяев.

Правильно оформляем документы

Один из наиболее трудных этапов – подготовительный. Он заключается в надлежащем юридическом оформлении предстоящих работ. Архитектурная перепланировка квартиры не должна противоречить статье 25-29 ЖК РФ. Четкое следование требованиям законодательства позволяет избежать штрафов.

Лучший вариант – поручить выполнение перепланировки подрядной организации. Обычно такие компании не только разрабатывают необходимую документацию, но и согласовывают проект в соответствующих инстанциях. Выполненная работа затем сдается экспертной комиссии, и факт сделанных изменений фиксируют в Государственном реестре.

Определяемся с количеством зон

Важно, составляя проект, четко представлять свои потребности, и как они будут сочетаться с особенностями помещений. В некоторых квартирах допустимо убрать все перегородки, но все равно необходимы отдельные зоны, к примеру, для кладовки.

Рекомендуется учитывать и расположение функциональных помещений на соседних этажах. Так, логично располагать кухню там, где общая вытяжка.

Учитываем расположение солнечной стороны

При перепланировке желательно учитывать дневную освещенность помещений. Профессиональный дизайнер помогает определиться с ориентацией квартиры по сторонам света. Можно выбрать, какая из комнат должна быть освещена солнцем по утрам – спальня, детская, гостиная, кухня. Следует учитывать и вид, открывающийся из разных окон квартиры.

Изменяем коммуникации

Перед началом работ согласование в соответствующих инстанциях необходимо не только для архитектурно-строительной части проекта, но и для предстоящих изменений в сетях водоснабжения и канализации. Они происходят, если перепланировка касается кухни или ванной. Также необходим проект электроснабжения квартиры – новые стены требуют изменений в схеме электропроводки, оснащения новыми розетками, осветительными приборами, выключателями.

Вот все вопросы продуманы, и решение принято. После утверждения проекта старайтесь не вносить в него изменений, это избавит вас от непредвиденных затрат средств и времени.