18
Янв

Сколько стоит работа дизайнера? Мнение эксперта

Многие в процессе проведения ремонтных работ предпочитают самостоятельно заниматься оформлением интерьера, а не обращаться к услугам специалистов. Это связано с существующим мнением о заоблачных счетах, которые якобы выставляют дизайнеры.

Чтобы разобраться, есть ли реальные основания для опасений за семейный бюджет, был проведен опрос. В команду респондентов попали дизайнеры, руководители архитектурных студий и преподаватели школ дизайна.

Информация, полученная в ходе опроса, была представлена в виде вопросов и ответов.

Что влияет на гонорар дизайнера?

Размер материального вознаграждения зависит от степени детализации и продуманности проекта, времени, затраченного на работу, а также от авторитета и опыта специалиста. Стоимость готового проекта может значительно варьироваться. Иными словами, выбор у клиента есть всегда.

Можно ли сократить объем услуг, чтобы уложиться в бюджет?

Клиент может заказать дизайн-проект с разной степенью проработки:

  • экспресс-дизайн предназначен для тех заказчиков, которые нуждаются в советах специалиста по отдельным вопросам. Например, им необходима помощь в выборе стилистического направления помещения, подборе светильников для коттеджа и т. д.;
  • эскизный дизайн включает в себя набор чертежей, необходимых для реализации авторского ремонта;
  • базовый проект содержит все необходимые чертежи. Клиентам предоставляются ведомость отделки, экспликация полов, спецификация осветительных приборов и дополнительные трехмерные ракурсы;
  • полный дизайн-проект содержит все вышеперечисленные документы. В рамках предоставления услуги также производится подбор и покупка предметов меблировки, светильников и бытовой техники с заказчиком.

Дополнительно клиент может оплатить авторский надзор, предусматривающий регулярный выезд дизайнера на объект.

Благодаря продуманной тарифной сетке каждый заказчик может подобрать для себя наиболее доступный вариант.

Ещеинформацияпотеме

Здесь можно узнать цены дизайна интерьера.