01
Окт

С чего начать ремонт? Составляем план

Чтобы ремонт в квартире или коттедже обошелся без нестыковок, нехватки средств или строительных материалов, все работы необходимо тщательно планировать. В первую очередь нужно составить схематический план помещений и выполнить замеры всех возможных параметров. Это позволит произвести максимально точные подсчеты и не ошибиться при расчете количества нужных материалов.

Важнейшим этапом планирования также является разработка дизайн-проекта квартиры. Он составляется специалистами на основании сделанных ранее замеров и предполагает концепт, в котором расписано и зарисовано до мельчайших подробностей то, как должно выглядеть жилье по завершении ремонтных работ. При этом учитываются абсолютно все детали — от расположения мебели и техники, светильников и выключателей, до цвета и фактуры отделочных материалов. Разработка проекта специалистами дизайн-студии позволяет визуализировать будущее жилье и еще до начала работ внести возможные коррективы.

Следующим важным шагом будет составление строительной сметы. Она необходима для точного расчета материалов, затрат на их доставку, расходов на вывоз мусора, а также оплату труда привлекаемых для выполнения работ мастеров — услуг дизайнеров, электриков, сантехников, специалистов по отделке и других. Смета поможет определиться с бюджетом и временем, необходимым на выполнение всех запланированных мероприятий.

Очередность ремонта помещений предполагает чаще всего следующую последовательность:

  • ванная комната, туалет и кухня (а также другие, имеющие однотипные коммуникации);
  • гостиная и спальня;
  • балкон и лоджия;
  • коридор.

Холл делается в последнюю очередь, поскольку при ремонте других комнат через него будет выноситься строительный мусор, который может запачкать или повредить отделку.

Первоначально выполняются работы, в результате которых возникает большое количество отходов. Это размывка потолков, демонтаж стен, дверей и окон, снятие старых напольных покрытий. Мероприятия следует проводить по направлению сверху-вниз, начиная с потолка и заканчивая полами.

Вывоз мусора будет завершением первого этапа. Затем следует сделать штробление стен, смонтировать электропроводку, выровнять потолок, выполнить стяжку и развести другие инженерные коммуникации. Если планируется монтаж гипсокартонных конструкций, необходимо провести и его. На завершающем этапе выполняются декоративно-отделочные работы, укладка напольных покрытий, после чего можно приступать к расстановке мебели и техники.

Соблюдая указанную последовательность, можно быстро и с минимальными затратами провести полный комплекс необходимых работ.

Еще информация по теме

Хотите заказать дизайн интерьера в Москве? Обращайтесь к нам!