29
Ноя

Основные правила интерьера в стиле минимализм

Минимализм, который распространился в середине 70-х годов в качестве противоположности яркому поп-арту, является настоящим символом функциональности и простоты, особенно ценящихся в больших городах. Он предполагает просторный интерьер помещений, удачно сочетаемый с лаконичностью.

В нем количество мебели и деталей сводится к минимуму, а сама стилевая концепция характеризуется простотой форм, отсутствием сложных текстур и однотонностью поверхностей. Этот стиль идеально подходит для практичных и прагматичных людей, которые ценят функциональные и современные помещения.

Однако, чтобы сделать пространство максимально просторным и лаконичным, необходимо соблюдать ряд простых правил. Разработка дизайн-проекта дома или офиса в таком стиле должна осуществляться с учетом ряда принципов.

  • Простота отделки. Минимализм предполагает изначально однотонные интерьеры с декором без сложных фактур. Он отлично совмещает окрашенные поверхности, для которых можно использовать как чистые цвета, так и пастельные тона. Для акцентирования используются более насыщенные краски, стеновые панели, а также элементы из натуральных материалов — дерева, камня, стали.
  • Лаконичность мебели. При этом к предметам обстановки предъявляется главное требование — функциональность. Минимализм предполагает использование диванов, кроватей и шкафов сложной конструкции, скрываемых за монолитными фасадами. Что касается мягкой мебели, то она, как правило, монотонная, без принтов и узоров, изготавливается из качественных материалов. Для акцентирования используются яркие элементы, эффектно выделяющиеся на общем фоне.
  • Легкое освещение пространства. Практически всегда используются встроенные светильники или подвесные лаконичные модели простой формы с плафонами, изготовленными из полированных материалов (металла, стекла или хлопка). Отлично подойдет скрытая в потолке и стенах подсветка.
  • Выразительность декора. Интерьер можно эффектно оживить, добавив в него несколько деталей, контрастирующих с общим фоном. Для разбавления монохромной обстановки отлично подойдут яркие подушки или шторы. Кроме того, в нее отлично впишутся современные картины в простых рамках и другие предметы, изготовленные из металла, стекла или керамики.

Учитывая высокую сложность работ, доверять создание дизайна интерьера дома или офиса в стиле минимализм следует только проверенным компаниям. Опытные специалисты подберут наиболее приемлемое по стоимости и эстетичности решение ремонта, которое будет соответствовать Вашим потребностям.

Еще информация по теме

Креативный дизайн-проект интерьера офиса от профессионалов!