10
Ноя

Дизайн ресторана — все, что нужно о нем знать

Разработка дизайн-проекта интерьера является достаточно сложным процессом, особенно если речь идет об оформлении помещений ресторанов, баров и кафе. При этом очень важно учитывать не только общий стиль и концепцию заведения, но также особенности целевой аудитории и специфику подаваемых блюд. Потому очень важно доверять работы по созданию дизайн-проекта опытным профессионалам, обратившись в специализированные студии.

Несмотря на модные тенденции, оформление интерьера ресторана должно соответствовать главному требованию — оно должно вызывать стремление посетителя снова сюда возвращаться. Кроме того, дизайн является одним из самых доступных способов выделиться.

Также стилистическая направленность интерьера должна подчеркиваться особенностями предоставляемой кухни. К примеру, зал в итальянском стиле станет отличным решением для пиццерии, а ресторан азиатской национальной кухни должен создаваться с учетом китайских или японских канонов. В то же время оформление дорогих заведений и ресторанов типа бистро будет отличаться разной концептуальной основой.

При разработке стиля, необходимо учитывать ряд факторов:

  1. Систему освещения. В большинстве случаев будет недостаточно одного источника, так как барная стойка, столики или кабинки потребуют использования дополнительных элементов. При этом важно принять во внимание размеры оконных конструкций, их количество и тип, режим работы заведения. Особые требования к освещению предъявляют рестораны, кафе и бары, которые работают ночью.
  2. Зонирование пространства. Необходимо стилистически выделить основные функциональные зоны — барную стойку, террасу, летнюю площадку. При этом важно обеспечить их единство и взаимосвязь, что сделать очень тяжело.
  3. Удобство и простор для посетителей. Необходимо создать максимально комфортную и расслабляющую обстановку.

Кроме того, важно создать все условия для персонала, поскольку именно от его работы будет зависеть успех заведения. Потому на оформлении экономить нельзя — доверяйте его создание только лучшим компаниям. В таком случае Вы не только обеспечите успех работы бара или кафе, но и сможете расширить количество постоянных посетителей.

Еще информация по теме

Мы разработаем уникальный дизайн-проект ресторана!