Стиль модерн
28
Фев

Стиль Модерн в интерьере

интерьер в стиле Модерн

Дизайн интерьера коттеджа. Архитектор Закалата М

Для оформления частных домов и особняков стиль Модерн (ар-нуво, югенстиль) чрезвычайно популярен. Его применяют в своих работах художники, архитекторы со всего мира. Наша дизайн студия имеет ряд работ, выполненных в этом стиле в своем Портфолио. Во Франции этот стиль назывался «Ар-нуво», в Германии «Югенстиль», в Италии «Либерти», а в Америке «Тиффани». Не стоит путать стиль модерн в интерьере с современным стилем Модернизм. Стиль модерн преобладал в архитектуре и искусстве с конца XIX века до начала XX. Одной из отличительных черт модерна является отказ от прямых линий и переход к плавным и изогнутым, как подражание природным формам растений. Для создания дизайн проекта в стиле ар-нуво наша дизайн студия интерьера очень часто применяет витражи и декоративные панно, перетекание форм одна в другую. Отказ от симметрии, гнутая мебель и сочетания плоскостей, все это мы применяем для создания гармонии интерьера.

интерьер коттеджа в стиле Модерн

Дизайн интерьера коттеджа 2008г Архитектор Закалата М

Стиль модерн просматривается в каждой детали. Перила металлической лестницы выполненные в виде изогнутых ветвей дерева или дверные ручки – все это подчеркивает связь с природой.

Декор стен

Для отделки стен используется однотонное декоративно покрытие или обои со спокойным цветочным рисунком. Стены выполняют роль основного не привлекающего внимания фона. Но важно отметить, что на этом фоне выступает виртуозная деревянная резьба, лепнина, невообразимых гнутых форм. Тянутые линии стволов деревьев, ветки растений, все это сплетаясь и перетекая друг в друга переходит и связывает пол с потолком. Что важно, что орнамент был бы контрастно выражен на фоне стены.

интерьер в стиле Модерн

Дизайн интерьера квартиры. Архитектор Закалата М

Также стоит отметить, что изначально, создатель это стиля Виктор Орта использовал в своих интерьерах роспись на стенах, которая была продолжением рисунка ажурной металлической ковки. Ковка это один из основных отличительных особенностей этого стиля. Именно поэтому данный стиль проще воплотить в частном доме, либо усадьбе.

Декор и построение формы потолка

При создании дизайн проекта потолок играет не последнюю роль. Витражи, балки, гипсовая лепнина с цветочным орнаментом – все это можно считать визитной карточкой стиля модерн.

интерьер в стиле Модерн

Особняк Тасселя. Площадка первого этажа с видом на лестницу. Брюссель. В. Орта 1892-93

Напольное покрытие в интерьере играет не последнюю роль. Художественный паркет с декоративным цветочным рисунком или натуральный камень, копирующие природный орнамент, являются традиционными при создании дизайна.
Стиль модерн, предлагает различные вариации на тему мягкой мебели, шкафов, тумбочек и этажерок. Пожалуй самый характерный признак мебели в стиле модерн это плавные, вьющиеся линии и прихотливые изгибы. Очень часто в декоре мебели можно прочитать цветочный узор, птицу, бабочку или мифологическое животное. В обивке мягкой мебели используются спокойные цвета, сложные оттенки води и живой природы. Фабрики, выпускающие мебель в стиле модерн, стремятся сделать ее комфортной и функциональной. Кухонная мебель в стиле модерн – это фасады из натурального дерева или МДФ, широкие функциональные шкафы с технологичными системами выкатных ящиков.
Декорирование комнат в модерне подразумевает наличие текстиля. Ковры с плавными геометрическими формами, шторами с растительным орнаментом, диванными подушками с изображениями бабочек и жуков. Декоративные узоры не должны быть яркими и привлекать к себе внимание.
Люстра или светильник из цветного или матового стекла представляют собой отдельный элемент декора. Романтическую атмосферу уюта будет придавать хрустальная многорожковая люстра с металлическим напылением, которая будет создавать множество бликов. В качестве декора и отдельного источника света можно выбрать бра с круглыми плафонами.

Вы можете просмотреть проекты дизайн студии Закалата Марии в Галерее работ
Галерея работ

Расчёт стоимости дизайн-проекта

Выбрать площадь помещения
м2
Выбрать пакет услуг:
Заказать
Дизайн-проект в кратчайшие сроки, полная комплектация мебелью.