Барокко
18
Апр

Барокко

дизайн пентхауса стиль барокко

Интерьер в стиле Барокко. Архитектор Закалата М

Стиль барокко

Барокко – это стиль европейского искусства, который зародился в Италии и господствовал в живописи и архитектуре в период XVII—XVIII веков.Он был ответом на классицизм и романтизм – все естественное провозглашалось “диким”, а прекрасным могло быть только то, что облагорожено и приукрашено. Яркий пример – знаменитый Версальский парк, очерченный как по линейке, даже деревьям в нем не дозволялось расти как придется – их подстригали в виде различных фигур.
Барочный стиль: история возникновения
Барокко сменило Возрождение на родине этого направления – в Италии. Этой стране нужен был стиль, который позволил бы продемонстрировать мощь и богатство в то время, как не было ни того, ни другого. И барокко прекрасно справлялся с задачей с помощью приемов живописи.
Самыми знаменитыми барочными сооружениями являются:

римская пьяцца Сан-Пьетро;

Петергоф;

Андреевская церковь.

дизайн спальни стиль барокко

Интерьер в стиле Барокко. Архитектор Закалата М

Основные признаки стиля

Текучие и сложные криволинейные формы, масштабность и размах, обилие скульптур и в интерьерах, и на фасадах – все это барокко. Он дарит культовым сооружениям многоярусные купола, а светским колонны, пилястры и кариатид с атлантами.
Основными цветами становятся розовый, голубой, красный и пастельные тона. Самым популярным было сочетание белого с золотым – и сегодня легко найти диван барокко именно в такой цветовой гамме.
Линии асимметричны, хотя соблюдается общая симметрия, формы – сводчатые, прямоугольные и куполообразные.
Стиль барокко – это всегда пышность – массивность лестниц, орнамент, лепнина. При этом все элементы должны быть взаимосвязаны. Конструкции при этом напряженные и динамичные.
Окна могли быть полукруглыми или полуциркульными, по периметру шел растительный орнамент, как и в случае с арочными дверями.

Самые известные архитекторы

Одним из основоположников этого итальянского стиля был Карло Мадерна, однако самые яркие примеры барокко оставил джованни Берини – именно его творчество принято считать эталоном. Известно его имя и широкой публике – герои романа Дэна Брауна и одноименного фильма “Ангелы и демоны”, разгадывают загадки, оставленные этим итальянским творцом.

дизайн спальни стиль барокко

Стиль барокко. Архитектор Закалата М

Растрелли больше известен в России – он много работал по заказу Елизаветы Петровны, в частности, спроектировав для нее Мариинский дворец. Смольный монастырь и Зимний дворец также построены по его проектам.
Самыми известными представителями немецкого барокко являются И. Г. Бюринг, Х. Л. Мантер, которые создали Новый дворец в Сан-Суси и Г. В. фон Кнобельсдорф, архитектор Летнего дворца.
Архитектурные формы барокко
В определенном смысле они являются наследниками Ренессанса, но их сложность и живописность сильно его превосходят. Колонны в несколько этажей, сложные скульптурные детали – и при этом ни одной самостоятельной, все подчиняются общему ритму. То же касается и все картины – не только фасад, но и окружающий его парк, а также интерьер как будто двигаются в одном направлении. Повторяющиеся элементы и сознательная направленность движения объединяют все: гостиная барокко имеет общие элементы с садово-парковой зоной и с то же время – оформлением дома снаружи.
Интерьер в стиле барокко
С одной стороны, он унаследовал от классицизма такую важную черту, как симметрия. С другой – это обязательно показная и даже утрированная роскошь.

Барокко

Барокко. Екатеринский дворец

Одна из доминант в нем – это роспись. Наиболее часто помещения украшаются с помощью фресок, расписанного мрамора и позолоты. Часто используется прием контрастных цветов. Золото и позолота не только не вульгарны – они обязательны, ведь богато украшенным должен быть каждый уголок.
Этим канонам строго следует современная дизайн-студия Закалата Марии. Здесь создаются замечательные образцы этого прекрасного стиля, которые могли бы выигрышно смотреться и в королевском дворце, но при этом гармонично выглядят в любом помещении. Для обстановки предлагается стильная мебель барокко родом из Италии, которая полностью соответствует всем требованиям этого стиля. Лучшие итальянские производители предлагают детали обстановки, созданные с учетом даже мелких стильных нюансов – и это неудивительно, ведь в 16-17 веках такая мебель была настоящим предметом искусства. А это значит, что для того, чтобы интерьер был полностью выдержан, современная обстановка должна быть такой же.
Как во времена расцвета этого стиля, так и сегодня, когда он переживает свое второе рождение, предметы обстановки выглядят богато – кажется, что они не несут утилитарной нагрузки, а просто украшают интерьер.

Барокко

Барокко. Francesco Borromini, façade of San Carlo alle Quattro Fontane

Ткань обивки – дорогая и богато окрашенная, кровати – обязательно огромные и с балдахином, а шкафы – массивные и с инкрустацией. Зеркало – центр композиции, оно богато украшено не только лепниной и позолотой, но и скульптурами. Для мебели, которой обставлялась спальня барокко и другие комнаты в доме, наиболее часть использовались южный орех и цейлонское черное дерево.
Решив заказать интерьер в стиле барокко, клиент должен учитывать, что для небольших помещений он не подойдет – слишком помпезен. Он может и должен включать множество декоративных деталей, занимающих много месте, а также богатый яркий декор, привлекающий внимание.
Но это не значит, что небольшое помещение нельзя декорировать деталями этого стиля, чтобы чувствовался его дух. Ваза с растительным орнаментом и зеркало (картина) в позолоченной раме, а также кресла и стулья с гобеленовой обивкой сделают свое дело. При желании может быть создана и кухня барокко.
Очень важно использовать струящиеся ткани и задрапированные гардины – это сделает интерьер характерным и в то же время интересным. Дополнить его нужно позолоченными подсвечниками и лампами, обрамленными цветной роскошью тканевого абажура. Если есть возможность добавить витражи и живопись, то дизайн в стиле барокко будет выглядеть завершенным.
Барокко не угас – он развился в рококо, зародившийся во времена регентства герцога Орлеанского во Франции, а наивысшего расцвета достигший в Баварии.