09
Сен

Модные тенденции дизайна интерьеров

Тенденции дизайна интерьера становятся все более продуманными, основанными на практичности. В результате внешний вид, комфортабельность и функциональность жилого пространства сохраняют актуальность многие годы после ремонта. Предлагаем узнать несколько must have для интерьера в текущем сезоне.

Всеобъемлющая экологичность

Этот тренд актуален уже несколько лет, причем его границы постоянно расширяются. Раньше под экологичностью подразумевалось использование натуральных материалов: дерева, бамбука, металла, камня, стекла. Принимались во внимание и краски на водной основе, напольные и настенные покрытия, мебель без содержания фенол-формальдегида.

Сегодня же экологичность в интерьере означает:

  • возможность повторного использования материалов (реставрация старой мебели, аксессуары и функциональные элементы из переработанного стекла или металла);
  • качественные фильтры для воды в кухне и ванной;
  • сенсорные краны и другие устройства и технологии, экономящие природные ресурсы;
  • уголки живой природы, например, украшающие кухню вертикальные сады из декоративных растений либо ароматных трав, применяемых в кулинарии.

Грамотное использование пространства

Еще на этапе проектирования пространства и подбора мебели важно предусмотреть их комбинаторность, рассмотреть варианты с трансформируемыми или мультифункциональными предметами интерьера.

Минимум декора, максимум функциональности

Бесполезный декор нынче не в фаворе. Дизайнеры стараются освободить обстановку от вещей, которые лишь накапливают пыль. Каждое изделие должно приносить пользу и быть максимально востребованным. А декоративную функцию могут выполнять все те же предметы мебели, добавляя интерьеру изюминку формой, цветом, фактурой.

Чем украшают

В качестве декоративных элементов все чаще используют панно, оригинальные фотообои. Модные изображения – животные, карты мира, пейзажи, изображения с перспективой. Один из трендов – яркие обои на потолок.

Популярные стили

По-прежнему актуален минимализм, в котором все тщательно продумано и применены самые современные технологии. Популярен и винтажный стиль. Предусматриваемая им комбинация старинной мебели или аксессуаров с передовыми техническими решениями – эффектный ход. Неустанно растет и популярность фьюжн-интерьеров. Смелые решения сегодня в моде.